3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ловля судака на кружки

Осенние кружки для судака

Чтобы успешно ловить судака кружками, нужно не только знать зоны, куда он выходит на охоту, но и грамотно построить тактику ловли. Учитывается также время кормежки «клыкастого». Кружки должны быть правильно оборудованы и выставлены с учетом активности хищника.

Обычно в судаковой ловле кружки бывают более результативны, чем спиннинг, но они требуют много труда и терпения. Если вы правильно выбрали место ловли, и судак активный, он берет проплывающего мимо него живца без промедления. Известно несколько периодов активности судака. Осенний пик активности наступает в сентябре-октябре. В это время вода уже достаточно остыла, мелкая рыба собралась в крупные плотные стаи и отошла на глубины. Здесь ее и поджидает кормящийся судак. Он может стоять на бровке, ниже или выше ее. В сентябре-октябре хорошо удавалось половить судака на глубоких участках некоторых водохранилищ канала им. Москвы. Часто он стоит здесь на глубоких акваториях вблизи причалов и во время активности может охотиться за уклейкой как у дна, так и в более высоких слоях воды. Важно выбрать правильную тактику ловли и иметь в канне живую уклейку. Причем уклейка долго остается живой, когда в канну идет подкачка кислорода.

Чтобы наловить с запасом уклейки, рыболовы используют специальные устройства из сетки с мелкой ячейкой. Иногда уклейку можно наловить подъемником. За неимением специальных снастей, уклейку ловят удочкой, хотя этот процесс довольно долгий.

Во время охоты судак перемещается за стаями мелкой рыбы. Уклейка в начале осени может ходить на разных глубинах, и там же держится судак. Уровень установки живца может быть всего 1-1,5 м, но чаще глубже. Однако не всегда можно определить, где концентрируется уклейка, поэтому в ловле на кружки ориентируются по подводному рельефу. Обычно судак всегда держится в районе свалов, где глубина с 4-6 м может резко понижаться до 8-10 м. Поэтому выстроенные в ряд или в определенном порядке кружки пускают по поливу перпендикулярно к затопленному руслу. В штилевую погоду кружки можно расставить по краю русла или по краю обширной ямы. Если нет поклевок поверху, можно сделать отпуск живой приманки в полводы или даже расположить ее вблизи дна. При этом нужно следить, чтобы при прогоне кружка живец не цеплялся за дно.

В сентябре судак чаще попадается на утренних и вечерних зорях в районе различных бровок. При этом наблюдается закономерность, что утром судак обычно берет ближе к поверхности или в полводы, а вечером — со дна. Иногда стая держится по краю какой-нибудь ямы. Рассчитывая на ночную ловлю судака, необходимо учитывать, что при яркой луне этот хищник клюет плохо.

Часто пускают кружки наугад, все время перемещаясь вдоль русла, так как не всегда легко определить, в каком именно месте на бровке стоит судак. Вдобавок, поклевки могут возникать и на поливе в достаточном удалении от русла. Делая прогон кружков, нужно отмечать место начала поклевок специальными пенопластовыми буйками. Иногда с этой целью можно использовать небольшие пластиковые бутылки.

В случае, если судак клюет исключительно на бровке, прогон кружков делают коротким, чтобы не терять время. Но все должно быть в разумных пределах: кружкам нужно дать отплыть на достаточное расстояние, чтобы не пугать рыбу.

Основная леска берется диаметром 0,28-0,35 мм. Ее запас должен составлять 12-15 м, ведь ловить судака даже в начале лета приходится не только у поверхности или в полводы, но иногда и на глубинных бровках. Огрузка — «оливка» весом 7-15 г. Она монтируется в скользящем варианте и стопорится дробинкой, установленной вблизи поводка. Поводок из крепкой лески того же диаметра присоединяется через вертлюжок и карабин. Использовать разного рода металлические или другие жесткие поводки не рекомендуется, так как количество поклевок тогда резко уменьшается. Уповать на поклевку щуки в данном случае не стоит. В рыбалке на кружки нужно четко разграничивать — ловите вы щуку или же судака.

Сменные поводки нужны для того, чтобы в случае применения крупного или мелкого живца тут же подбирать соответствующие крючки, не тратя время на их привязывание. Для этого необходимый набор поводков должен находиться на мотовильце. Для ловли судака применяют одинарные крючки №1/0-3, реже двойники №4-6. Самый подходящий размер живца 5-7 см.
В периоды, когда судак охотится со дна или в полводы, также хорошо подходят в качестве наживки ерш, пескарь, плотва и некоторые другие рыбки. Живец должен ходить на поводке бойко, тогда он быстро привлечет к себе судака.

На водоемах с большим разгоном волны при ловле на обычные кружки нередко происходят холостые перевертки. Чтобы кружок сильно не бросало волной, нужно, чтобы плоскость его была большой, а штырь утяжелен у основания. Для этого штырь делается полым, а сам кружок берется диаметром 20 см. В полость штыря засыпается дробь или картечь, которая при перевертке снова уходит вниз, придавая кружку устойчивость. При ловле в ночное время пользуются, как правило, обычной конструкцией кружков (так как ночью ветер редок). Но чтобы кружок был хорошо виден, на оба конца штыря наносят фосфоресцирующую краску или специальную наклейку, которая светится в темноте.

Считается, пик кормовой активности судака приходится на полчаса после захода и за час до восхода солнца. Но в период охоты на уклейку судак может ловиться с переменным успехом и в течение всего дня. В конце лета и осенью судак также иногда делает выходы на охоту в середине дня, но они обычно непродолжительные. При этом при охоте в районе бровок (и не только) он может периодами охотиться то возле самого дна (тогда живца устанавливают в 50-70 см от дна), то в полводы. Кроме того, судак бывает активен ночью. На ночь лучше ставить заякоренные кружки, размещая их в районе бровок. Перед тем как зарядить такой кружок, необходимо выставить фиксатор поводка на соответствующий уровень ловли (обычно 40-60 см), затем надежно нацепить живца за губу и опустить грузило на дно. Смотав свободную часть лески, необходимо ее вставить в прорезь так, чтобы основная леска под тяжестью груза оставалась в натянутом положении. При поклевке диск переворачивается и вверху оказывается нижняя (белая) сторона; рыба тянет за поводок, и он, беспрепятственно скользя по основной леске, заставляет кружок разматываться. Обычно вес концевого груза для заякоренного кружка равняется 200-300 г.

Ночная активность судака часто приходится на период активности леща, стаи которого «клыкастый» нередко сопровождает. Осенью на водохранилищах Волжского каскада судак нередко следует за плотными стаями леща вдоль бровок. В теплые дни бабьего лета леща иногда можно увидеть играющим на поверхности воды. Этот факт также может служить отправной точкой для ловли судака.

Поклевка и вываживание

Когда судак активный, обычно происходит резкая перевертка. Но бывает, кружок делает наклон и только потом переворачивается. Если сразу подойти к кружку и сделать подсечку, то живца можно вырвать из пасти. Нужно дождаться, чтобы после перевертки кружка леска начала разматываться. И только после того, как будет смотано 1,5-3 метра лески, можно сделать подсечку. Она должна быть достаточно энергичная.

В Подмосковье есть немало водохранилищ, в которых судак выходит на охоту в районе коряжника. Часто коряжником усеяны заливы, в которые впадают притоки, отличающиеся обилием уклейки, а иногда и скоплениями другой мелкой рыбы: плотвы, пескаря, ерша, а они весьма привлекательны для судака. При ловле в коряжнике желательно применять двойники или даже тройники, так как здесь не следует дожидаться размотки кружка (иначе оснастка запутается в корягах) и необходимо делать резкую подсечку в расчете, что крючок пробьет костистую пасть клыкастого. Стоит ли говорить, что жало крючка должно быть идеально острым.

Читать еще:  Ночная рыбалка на сома

Ловля судака на кружки

В отличие от щуки, которая ведет одинокий образ жизни, мелкие и средние судаки часто встречаются стаями. При ловле их бывает несколько одновременно переверток.

Оснастка кружка. Оснащаются кружки для ловли судаков, в основном, так же, как и для ловли щук, за исключением крючков. Лучшим крючком надо признать тройник № 7—5, двойничок такого же размера и, наконец, одиночный крючок № 2—1. Поводок нужен короткий, металлический, из пр

Судак часто берет живца с броска. Нужно иметь на кружке достаточный запас лески, чтобы хищник мог беспрепятственно заглатывать живца, не чувствуя сопротивления снасти.

Приманка. Судака следует ловить на мелкого живца, имеющего узкое туловище. Лучшим живцом для ловли судака надо считать уклейку, пескаря, гольца, мелкую плотву, ерша и т. п. На некоторых водоемах судак, как исключение, берет на карасика. Живучесть карасика выгодно

Места ловли. Нерестится судак в неглубоких коряжистых травянистых местах. Через две недели по окончании нереста судак уходит в глубокие места с коряжистым или песчаным дном. С наступлением холодов судак сваливается в более глубокие, крепкие места, где и держится до к

Учитывая частые передвижения судака по водоему в поисках пищи, не следует ориентироваться на прежние места его жировки. Если одна-две тони оказались безрезультатными, надо быстро переменить участок ловли по возможности ближе к прежнему, чтобы не терят

Весной и осенью пускать кружки следует на глубине не выше 60 см от дна. В летнее время мелкие и средние судаки иногда берут вполводы, поэтому в начале ловли следует несколько кружков пустить с различным спуском, но не выше, чем вполводы, и по переверт

Время клева. Лучший клев судака – летом, с ранней зари (при пепельном предрассветном освещении) и до восхода солнца, а также в вечерние часы – с заката до темноты. Ближе к осени судак начинает брать все утро и даже днем, особенно в пасмурную погоду.

Подсечка. У судака очень жесткое, костистое нёбо, и ловить его, как щуку, на подсечку малоэффективно; так как в большинстве случаев при подсечке живец с крючком вырывается у судака из пасти, его лучше ловить на заглот живца.

При слабом жоре судак долго не заглатывает живца, сжимая его «бульдожьей хваткой» своих сильных челюстей. Признаком слабого жора служит неподвижность перевернутого кружка.

Такую перевертку не следует быстро подсекать. Нужно выждать, пока судак начнет разматывать леску. При быстрой подсечке, иногда и при вываживании он, не засекаясь, бросает живца. Если кружки оснащены одинарными крючками (№ 9-13), также не следует тороп

Подсеченный судак сопротивляется слабее щуки, он никогда не выпрыгивает из воды и очень податлив. Крупного судака, достигающего иногда 5 кг, надо терпеливо вываживать и умело брать сачком или багориком.

Ловля судака на кружки

Судак любит чистую, свежую, богатую кислородом воду. Он чаще встречается в не загрязненных реках и проточных озерах. Очевидно, для него очень благоприятны по режиму водохранилища и воды каналов. Судак избегает сильно заросшие участки береговой полосы, предпочитая места с песчано-каменистым дном и глубокие захламленные топляком и коряжником ямы и омуты.

Где искать судака

Любимые стоянки судака — откосы старого русла реки на водохранилищах, скаты, затопленные остатки плотин и мостов.

По сравнению со щукой судак — резко выраженный донный и придонный хищник. Ловля судака близка по технике к ловле щуки. Здесь мы отметим только главные особенности ее. Судака следует ловить на мелкого живца, имеющего узкое туловище. На некоторых водоемах судак, как исключение, берет на карасика. Живучесть карасика выгодно отличает его от других пород живца. Наблюдения показывают, что судак плохо берет на вялого живца. Во время сильного жора судак не особенно разборчив в пище, о чем свидетельствует наше исследование желудков у 119 судаков, выловленных во время летнего жора (в 1948 г.) на Пестовском водохранилище. В желудках у 32 судаков были: мальки различных рыб; у 25 — окунь; у 22 — ерш: у 12 — плотва; у 8 — пища была переварена; у 9 — желудки были пустыми. В отличие от щуки, которая ведет одинокий образ жизни, мелкие и средние судаки часто встречаются стаями.

При ловле их бывает несколько одновременных переверток. В этом случае при ловле на чистом, не закоряженном дне спешить к переверткам не следует. У судака очень жесткое, костистое нёбо, и ловить его, как щуку, на подсечку малоэффективно, так как в большинстве случаев при подсечке живец с крючком вырывается у судака из пасти, его лучше ловить на заглот живца.

Если же на дне имеются топляки или коряги, необходимо действовать быстро и не давать рыбе возможности заводить лесу за корягу, так как это может привести не только к потере добычи, но и к потере снасти. Кружки оснащаются мелкими тройниками (№ 5–9). Судак очень редко перекусывает поводок, поэтому достаточно надежен поводок из капроновой жилки (0,5 мм), который лучше скрадывает снасть. Кроме того, этот мягкий поводок облегчает ход живца.

Техника ловли судака

Обычно судак заглатывает живца сразу. Мягкий поводок и мелкий тройник наименее препятствуют заглатыванию. При ловле на водоемах, где много щуки, следует ставить металлические поводки. Более крупный тройник необходим, если живцом служит ерш: его колючий спинной плавник препятствует верной подсечке при оснастке кружков тройниками мелких номеров. Судак часто берет живца с броска.

Нужно иметь на кружки достаточный запас лесы, чтобы хищник мог беспрепятственно заглатывать живца, не чувствуя сопротивления снасти. При слабом жоре судак мнет живца и долго не заглатывает, сжимая его «бульдожьей хваткой» своих сильных челюстей. Признаком слабого жора служит неподвижность перевернутого кружка. Такую перевертку не следует быстро подсекать.

Нужно выждать, пока судак начнет разматывать лесу. При быстрой подсечке, иногда и при вываживании он, не засекаясь, бросает живца. Если кружки оснащены одинарными крючками (№ 9–13), также не следует торопиться с подсечкой, давая судаку время на заглатывание живца.

Клев судака

Лучший клев судака — летом, с ранней зари (при пепельном предрассветном освещении) и до восхода солнца; вечерние часы клева — с заката солнца до темноты. Ближе к осени судак начинает брать все утро и даже днем, особенно в пасмурную погоду.

Весной и осенью пускать кружки следует не выше 60 см от дна. В летнее время мелкие и средние судаки иногда берут с пол воды, поэтому в начале ловли следует несколько кружков пустить с различным спуском, но не выше, чем в пол воды, и по переверткам определить более уловистый спуск.

В жаркое время лучшие результаты бывают при ловле его на более мелких местах. Практика опровергает мнение, что судак жирует исключительно ночью. В ночные часы его поклевки более редки. Только летом в короткие, светлые и безветренные ночи судака с успехом можно ловить от заката и до восхода солнца. В сумерках легко растерять кружки, поэтому при ловле ночью на большом водоеме целесообразно уменьшить количество кружков и занять для наблюдения позицию против зари. Кружки виднее на фоне ее отсвета на воде.

Подсеченный судак сопротивляется слабее щуки, он никогда не выпрыгивает из воды и очень податлив. Крупного судака, достигающего иногда 5 кг, надо хладнокровно вываживать и умело брать сачком или багориком. Для успешной ловли судака очень важно знать особенности водоема. Совершенно необходимы точные промеры глубины всей тони. Ловля на сильно уступчатом дне трудна, но иногда дает хорошие результаты. На некоторых водоемах судак хорошо берет и ранней весной. Клев его обычно продолжается до периода нереста, который в центральной части России проходит в конце мая. Нерест судака происходит на глубине, в коряжистых местах, поэтому он не заметен.

Читать еще:  Нужен ли поводок на плетенку

Учитывая частые передвижения судака по водоему в поисках пищи, ошибочно ориентироваться на прежние места его жировки. Часто судака на них уже нет. Если одна-две тони безрезультатны, надо быстро переменить участок ловли по возможности ближе к прежнему, чтобы не терять драгоценного времени клева. Предпочтительна ближайшая тоня с захламленным дном. Всякая крепь — любимое место стоянки судака. В ветреную погоду не следует спешить с переменой тони, особенно длинной, так как быстро движущаяся снасть сама находит рыбу. Для кружочников ловля судака имеет большой спортивный интерес по своей обстановке, технике и качеству добычи. Начинающий кружочник под влиянием первых неудач не должен разочаровываться. Успех приходит не сразу. Совершенствуя снасть, усиливая наблюдательность, изучая повадки рыбы и особенности водоема, знакомясь с опытом мастеров, новичок может и должен добиться успеха.

Как ловить судака на кружки

Когда говоришь, что собираешься половить судака на кружки, многие в недоумении разводят руками. Зачем прилагать усилия, когда хищник хорошо «садится» при работе троллингом или другими способами. Действительно, ловля судака на кружки заставляет похлопотать. Нужно выбрать время, подходящую позицию, правильно расставить снасти. Однако и результат не заставит себя долго ждать. Интересно, что ловля на кружки приносит больше трофейных судаков, нежели иные способы тихой охоты на хищную рыбу.

Устройство кружков для ловли судака

Для производства используют лёгкие, относительно крепкие материалы, не тонущие в воде:

Деревянные изделия обрабатываются водостойкими красками и олифами. Диск должен быть окрашен яркой краской: на надводную часть наносится жёлтая или красная краска. Подводную часть красят в белый цвет. Для намотки лески по торцу нужно сделать жёлоб.

Необходимое оснащение

Оснастка судаковых кружков:

  • Штырь. В центре конструкции ставят мачту. Это обычный колышек из древесины, в верхней части которого находится пропил для фиксации лески.
  • Леска. Можно использовать плетёнку, хотя мнения разные. Что касается параметров: толщина лески 0,35-0,4 мм. Длины лески необходимо иметь про запас. Общая длина лески должна быть больше максимальной глубины в предполагаемом месте ловли на 5-10 метров.
  • Поводок. При ловле судака не желательно использовать металлические поводки. Они могут послужить дополнительным раздражителем для клыкастого обитателя глубин. Вполне хватит обычной лески диаметром 0,3 мм. Металлический поводок устанавливается лишь при частых щучьих атаках.
  • Вертлюг. важный элемент исключает перекручивание оснастки живцом. Позволяет оперативно поменять поводок с карабином.
  • Крючки. Здесь возможны разные варианты, в зависимости от условий лова и предпочтений рыбака. Чаще, используются двойники, которые отлично пробивают костлявую пасть судака.

На заметку! Используемые крючки могут отличаться по размеру. На маленький сажается живец, а более крупный прижимается в спине рыбки, не давая хищнику раньше времени уколоться.

Время и места ловли

Во время осеннего жора клыкастый может охотиться круглые сутки, делая небольшие перерывы.

Местами засад могут служить ямы, аномальные перепады дна водоёма, поваленные деревья и коряги.

Обратите внимание! Клыкастый, практически всегда, сопровождает стаи леща. Мы говорим об осенней активности рыбы. В период бабьего лета лещ может подходить к береговой линии, где он играет в верхних слоях воды .

Этот факт, в совокупности с другими позициями, может служить отправной точкой для ловли хищника на кружки.

Поимка судака на живца, с использованием кружков будет успешной при расстановке плавающих ловушек:

  1. В заливах.
  2. На реках с умеренным течением.
  3. В озёрах.

Использование снасти, о которой идёт речь, весьма проблематично на быстрых реках. Течение создаёт дополнительные трудности не только новичкам, но даже рыболовам со стажем.

Техника ловли

Клыкастого, можно встретить на бровках, в придонных слоях воды: живец должен находиться в 500-700 мм от дна. При ловле судака ночью лучше пользоваться якорными кружками, выбирая бровки.

Поводок фиксируется на определённом уровне: 400-600 мм. Живец крепится за губу: грузило уходит на дно. Свободная леска сматывается, фиксируется на штыре кружка.

Когда хищник атакует, кружок переворачивается. На поверхности воды появляется диск, окрашенный в белый цвет. Если пользоваться якорным кружком, лучше ставить грузило весом 200- 400 грамм.

Во время жора, судак активен, следовательно, его атака резкая. Кружок мгновенно переворачивается. Не нужно спешить делать подсечку: живец может выйти из пасти. Необходима пауза, при которой леска будет постепенно разматываться, за это время клыкастый может стянуть 1,5-3 метра лески. Только потом, делается размашистая энергичная подсечка.

Практические советы

У хищника есть излюбленные места засады и охоты. Место, где произошла поклёвка желательно зафиксировать на GPS.

При ловле судака лучше использовать живца, который обитает в данном водоёме или реке. Клыкастый от природы наделён отличным обонянием и незнакомые запахи могут его насторожить. От живца он полностью не откажется, но качество и количество поклёвок может сильно снизиться.

На кратковременной рыбалке можно пользоваться любой мелкой рыбкой. При необходимости оставить снасти на длительное время, в качестве живца лучше использовать наиболее живучего окуня.

При охоте за хищником в «закоряженном» водоёме, нужно оставлять большой запас лески. Нельзя допустить её полное разматывание, иначе судак, может завести снасть под корягу и запутать. Рабочую часть лески вымеряют исходя из глубины перспективного места.

Важно. Хотя судак предпочитает охотиться в нижних слоях воды, нужно понимать, дно является дополнительной помехой для оснастки. Чтобы живец не цеплялся за дно, его приподнимают на 50-70 см. Если на участке много коряг, лучше поднять оснастку ещё выше.

Когда происходит поклёвка хищника, леска, которая стоит в зазорах, должна легко сходить, не создавая натяжения. Иначе клыкастый почувствует подвох и выплюнет приманку. Вываживая трофей не стоит рисковать, лучше пользоваться рыболовным подсачеком.

Сентябрь характеризуется повышенной активностью хищника, ориентирующегося на погоду и уровень воды в водоёме. С клыкастым разбойником можно встретиться на утренней зорьке, в спокойной воде. В сентябре (вторая половина месяца) у судака появляется серьёзный конкурент – щука. Многие переходят на ловлю зубастого разбойника.

Если обобщать период ловли, можно говорить о возможном использовании кружков вплоть до появления первого льда.

В заключение

Охота за судаком на кружки требует тщательной подготовки. Занимает много времени и физических сил. Одно дело расставить на позиции бойцов. Другое дело, постоянно контролировать их и перемещаться, поднимая диски, проверяя наживку.

Но, именно движение создаёт драйв. За азартной работой не замечаешь времени, которое пролетает как одно мгновение. Рекомендуем попробовать пока ещё не массовую охоту на клыкастого с помощью дисков и живца. Лучше первый выход на воду делать в сопровождении опытного помощника.

Чуть позже, мы подробно рассмотрим вопрос специфической ловли щуки на кружки. Следите за публикацией, удачи!

Ловля судака на кружки

Ловля судака на кружки обычно приносит более весомые результаты, чем ловля спиннингом, однако требует довольно кропотливой работы. Если судак активный, он берет проплывающего мимо него живца без промедления.
Период наиболее активного клева судака наступает спустя 10–15 дней после нереста, а нерестится судак в водоемах средней полосы России обычно в конце мая (преимущественно при температуре воды 18–20 °C). В это время в водохранилищах ближе к устьям притоков бывают массовые выходы уклейки (эта рыба нерестится в несколько этапов с мая по июль). Изголодавшийся за время нереста судак в местах скопления уклейки устраивает на нее массовые охоты. На Яузском водохранилище и ряде других водохранилищ встречаются места, где судак в июне ловится в большом количестве. Важно выбрать правильную тактику ловли и иметь в кане живую уклейку, – эта рыбка долго остается живой, когда в кан идет подкачка кислорода.
Чтобы наловить с запасом уклейки, рыболовы используют мелкоячеечные «телевизоры» и специальные сетки. В некоторых притоках уклейку можно наловить подъемником. За неимением специальных снастей уклейку ловят удочкой, хотя это процесс довольно долгий.

тактика ловли судака на кружки

Во время своих охот судак перемещается за стаями мелкой рыбы. Уклейка в начале лета ходит поверху, а это значит, что вблизи поверхности воды нужно ловить и судака. Уровень установки живца – 1–1,5 м от поверхности. Однако не всегда можно определить, где концентрируется уклейка, поэтому в ходе ловле на кружки ориентируются по подводному рельефу. Обычно судак всегда держится в районе свалов, где глубина с 4–6 м может резко понижаться до 8-10 м. Поэтому выстроенные в ряд или в определенном порядке кружки пускают по поливу перпендикулярно затопленному руслу. В безветренную погоду кружки можно расставить по краю русла или по краю обширной ямы (рис. 1). Если нет поклевок поверху, можно сделать отпуск живой приманки в толщу воды или даже расположить ее вблизи дна. При этом нужно следить, чтобы при прогоне кружка живец не цеплял дно.

Читать еще:  Ловля судака с берега


(рис. 1) Установка кружков в безветренную погоду

В середине лета, когда цветет вода, судак практически не питается; активно кормиться он начинает в августе. В это время его чаще всего ловят на утренних и вечерних зорях в районе различных бровок. При этом наблюдается закономерность: утром судак обычно берет ближе к поверхности или в толще воды, а вечером – со дна. Рассчитывая на ночную ловлю судака, необходимо учитывать, что при яркой луне этот хищник клюет плохо.
Часто пускают кружки наугад, все время перемещаясь вдоль русла, так как не всегда можно легко определить, в каком именно месте на бровке стоит судак. Поклевки могут возникать и на поливе в достаточном удалении от русла. Делая прогон кружков, нужно отмечать место начала поклевок специальными пенопластовыми буйками. Иногда с этой целью можно использовать небольшие пластиковые бутылки.
В случае если судак клюет исключительно на бровке, прогон кружков делают коротким, чтобы не терять время. Но все равно кружкам нужно дать отплыть на достаточное расстояние, чтобы не «подшуметь» рыбу.

оснастка кружков для ловли судака

Основная леска берется диаметром 0,28-0,35 мм. Ее запас должен составлять 12–15 м, ведь ловить судака даже в начале лета приходится не только у поверхности или в толще воды, но иногда и на глубинных бровках. Огрузка – оливка весом 7-15 г. Она монтируется скользящим способом и стопорится дробинкой, установленной вблизи поводка. Поводок из крепкой монофильной лески того же диаметра, что и основная леска, присоединяется через вертлюжок и карабин. Использовать разного рода металлические или другие жесткие поводки не рекомендуется, так как при этом количество поклевок резко уменьшается. Сменные поводки нужны для того, чтобы не тратить время на привязывание крючков в случае применения живца разного размера. Необходимый набор поводков должен находиться на специальном мотовильце (рис. 2). Для ловли судака применяют одинарные крючки № 1/0-3, реже двойники № 4–6. Самый подходящий размер живца – 5–7 см.


(рис. 2) Мотовильце для запасных поводков

В периоды, когда судак охотится у дна или в толще воды, также хорошо подходят в качестве наживки ерш, пескарь, плотвичка и некоторые рыбы других видов. Живец должен ходить на поводке бойко, тогда он быстро привлечет к себе судака.
На водоемах с большим разгоном волны при ловле на обычные кружки нередко происходят холостые перевертки. Чтобы кружок сильно не бросало волной, нужно, чтобы плоскость его была большой, а штырь утяжелен у основания. Для этого штырь делается полым, а сам кружок берется диаметром 20 см. В полость штыря засыпается дробь или картечь, которая при перевертке снова уходит вниз, придавая кружку устойчивость.
При ловле в ночное время пользуются, как правило, кружками обычной конструкции (так как летней ночью ветер редко дует). Но чтобы кружок был хорошо виден, на оба конца штыря наносят фосфоресцирующую краску или крепят специальную наклейку, которая светится в темноте.

время клева судака

Считается, что пик летней кормовой активности судака – это полчаса после захода и час до восхода солнца. Но в период охоты на уклейку судак может ловиться с переменным успехом и в течение всего дня.
В конце лета и осенью судак иногда выходит на охоту в середине дня, но она обычно бывает непродолжительной. При этом в районе бровок (и не только) судак может периодами охотиться то возле самого дна (тогда живца устанавливают в 50–70 см от дна), то в толще воды. Кроме того, судак бывает активен ночью. На ночь лучше ставить заякоренные кружки, размещая их в районе бровок. Оснастка заякоренного кружка показана на рис. 3. Перед тем как «зарядить» такой кружок, необходимо выставить фиксатор поводка на соответствующий уровень ловли (обычно 40–60 см), затем надежно нацепить живца за верхнее нёбо и опустить грузило на дно. Смотав свободную часть лески, необходимо ее вставить в прорезь так, чтобы основная леска под тяжестью груза оставалась в натянутом положении. При поклевке диск переворачивается, и сверху оказывается нижняя (белая) сторона; рыба тянет за поводок, и он, беспрепятственно скользя по основной леске, заставляет кружок разматываться. Обычно для заякоренного кружка используется концевой груз весом 200–300 г.


(рис. 3) Заякоренный кружок для ночной ловли судака на бровке: 1 – основная леска; 2 – проволочка со скользящими кольцами, изогнутая под углом 90 градусов; 3 – стопорящая дробинка; 4 – место для привязывания поводковой лески на монтажной проволочке

Ночная активность судака часто совпадает с периодом активности леща, стаи которого «клыкастый» нередко сопровождает. Кстати, в начале лета можно приблизительно определить район охоты судака по лещу, который на утренних зорях нередко плещется у поверхности воды.

поклевка и вываживание судака при ловле на кружки

Когда судак активный, обычно кружок резко переворачивается. Но бывает, что кружок наклоняется и только потом переворачивается. Если сразу подплыть к кружку и сделать подсечку, то живца можно вырвать изо рта судака. Нужно дождаться, чтобы после перевертки кружка леска начала разматываться. И только после того, как смотаются 1,5–3 м лески, можно сделать подсечку. Она должна быть не слишком резкая, но достаточно энергичная.
В Подмосковье есть немало водохранилищ, в которых судак выходит на охоту в районе коряжника. Часто корягами усеяно дно заливов, в которые впадают притоки, отличающиеся обилием уклейки, а иногда и скоплением другой мелкой рыбы – плотвички, пескаря, ерша, а они весьма привлекательны для судака. При ловле в коряжнике желательно применять двойники или даже тройники, так как здесь следует, не дожидаясь размотки лески с кружка (иначе оснастка запутается в корягах), делать резкую подсечку в расчете, что крючок пробьет костистый рот клыкастого. Разумеется, жало крючка должно быть идеально острым.

лодка и оборудование для ловли судака на кружки

На кружки удобно ловить с лодок любого типа, лишь бы плавсредство легко управлялось веслами или бесшумным электромотором, так как при подходе к кружкам важно не шуметь, чтобы не распугать стаю. При вываживание судака пользуются подсаком, а если попалась особо крупная особь – багром. Чтобы пойманная рыба не била хвостом в лодке, ее необходимо оглушить специальной колотушкой. Когда судак хорошо ловится, приходится с ним много возиться, чтобы снять с крючка. Для этого необходимо иметь экстрактор и зевник. Попадание воды на брюки поможет предотвратить длинный резиновый фартук. Кроме того, для ведения ловли в сильно ветреную погоду необходимо иметь удобный якорь, который при необходимости удержит лодку на месте.

А. И. Антонов, А. Г. Горяйнов
“Большая новейшая энциклопедия рыбалки “

Перед сборкой удилища соединительные трубки лучше натереть кусочком свечи. Это позволит легче разъединять их после ловли.

Источники:

http://www.ohotniki.ru/fishing/method/article/2015/10/06/644876-osennie-kruzhki-dlya-sudaka.html
http://www.sites.google.com/site/47bigfishing/vidy-ryb/sudak/lovla-sudaka-na-kruzki
http://karppoklevkin.ru/351-lovlya-sudaka-na-kruzhki.html
http://ribolovrus.ru/ryby/kak-lovit-sudaka-na-kruzhki
http://profyfish.ru/lovlia_sudaka_na_kruzgki.php

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять