37 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Охота на тунца

Охота и рыбалка

Некоторым подводным охотникам из Ла-Коруньи трудно представить, как можно добыть синего тунца. Это гора мышц, имеющих зверскую силу. Тунец может достигать 950 килограммов в весе и 420 сантиметров длины! Жабры, кровь и кровяная система тунца способны в четыре раза быстрее, чем у обычной рыбы, насыщать кислородом мышечные ткани. При сокращении мышц белок тунца окисляется в десять раз быстрее, чем у любого млекопитающего или птицы. Это позволяет тунцу разогнаться до скорости в пятьдесят узлов с ускорением ракеты – 25 метров на секунду в квадрате!

Отдельная тема -необходимое для подводной охоты снаряжение

Выбор Тино – деревянное ружье Blue Thunder длиной 110 сантиметров с двумя парами резиновых тяг. Ружье комплектуется гарпуном DEMKA диаметром 7 мм. Гарпун имеет резьбу для сменных наконечников. При охоте на тунца Тино использует наконечник отделяющегося типа с двумя флажками фирмы SPETTON. Такие наконечники при попадании в тело рыбы отделяются от гарпуна и остаются соединенными с гарпуном посредством стального тросика. При этом гарпун может свободно поворачиваться и не будет согнут или вырван из тела рыбы. Наконечник более надежно удерживает добычу. В качестве резервного ружья Тино взял Demka-ALS 100 с двумя парами резиновых тяг. Маленькие подробности профессионала: каждый наконечник нужно тщательно заточить, потому что он должен быть острым, как игла. Будьте очень осторожны с такими наконечниками, когда вы находитесь на надувном катере!

Фернандо был вооружен модернизированным пневматическим ружьем Sporasub Stealth 110. В этом ружье некоторые детали были заменены на детали от системы подводного ружья “mamba”. В результате модернизации при зарядке ружья вода не поступает в пространство между гарпуном и стволом, и там образуется вакуум. Тем самым уменьшаются потери энергии гарпуна при разгоне, что увеличивает начальную скорость вылета гарпуна. При зарядке ружья использовался необычный способ. Гарпун вставлялся в не закачанное сжатым воздухом ружье, а затем поднималось давление сжатого воздуха до 40 атмосфер через переходное устройство непосредственно от баллона со сжатым воздухом. Получилось подводное ружье, способное разогнать гарпуны METALSUB (диаметр 6,5 мм) до головокружительной скорости. Использовались гарпуны с отделяющимися наконечниками или “таитянские” гарпуны.

Чтобы привлечь тунца, мы бросали в море мелко нарубленную рыбу. Использовали и “флешеры” – огромную составную приманку из кусочков серебристого металла и компакт-дисков. Все это было привязано к шнуру и опускалось за борт лодки поближе к рыбе.

Наша система удержания тунца состояла из буйка (с плавучестью приблизительно 40 литров), 30 метров упругого резинового жгута диаметром 16 мм, чтобы приглушить рывки тунца, 60 метров обычного линя диаметром 8 мм, 40 метров монолиня диаметром 3 мм, который каждый подводный охотник использует для привязки гарпуна. Самой слабой частью этой связки был упругий резиновый жгут, который допускает максимальное натяжение приблизительно 105 килограммов. Но ведь чтобы довести жгут до разрыва, необходимо затратить уйму работы на растяжение жгута. Выдержит ли жгут “сухой” удар тунца, достигающий 700 кГс? Способен ли жгут выдержать нагрузку по всей своей длине?

Есть ли здесь тунец?

Первый день. Мы загружаем катер всем своим снаряжением, не забыв взять “флешер”, садимся на свои места в катере и отбываем из местечка Cabo de PaLos (вблизи Картахены, Испания). Идем в открытое море в надежде найти большого тунца. Останавливаемся в 17 милях от берега, и под нами 90 метров до дна. По очереди дежурим в воде, высматривая тунца. Время тянется медленно, когда, за редким исключением, не видно проходящей рыбы. Мы попали в другой мир, который полон всех оттенков синего. Первый день оказался неудачным.

Второй день. В конце подводной охоты нам начинают мерещиться огромные силуэты синих тунцов, а в голову приходят гораздо лучшие идеи, чем сидеть в воде и непрерывно вертеть головой. А почему мы считаем, что в этих водах обитают тунцы? А не валяем ли мы дурака? После трех потерянных дней, не видя что-нибудь и чего-нибудь, все было подвергнуто сомнению.

Я клянусь тебе, что я видел тунца!

После хорошего завтрака, повлиявшего на наше убеждение в том, что терпение для подводного охотника является лучшим оружием, мы склонялись к идее просто полежать днем в холодке, но все-таки продолжили борьбу: или тунец, или что-то другое.

Наконец-то, с Фернандо в воде случилось то, чего мы ждали – появился темный силуэт на границе видимости. “Тино, клянусь тебе своей матерью, что я видел тунца”, – сказал он, едва отдышавшись. Темпераментный жест руками – и он уже опять под водой. Вынырнув, Фернандо изменил систему привязки гарпуна, чтобы, в случае чего, не лишиться ружья, и продолжил исследовать синюю бездну по всем направлениям.

Тунец дважды проходил мимо занырнувшего подводного охотника, но расстояние, скорость и направление движения тунца были очень неудачными для выстрела. Два психологических аспекта имели место: поездка подводного охотника становилась успешной, и у него пробуждался новый инстинкт участника самой большой охоты. Так как тунец, казалось, не вызывал никаких опасений, то Фернандо погрузился на пятнадцать метров ближе к флешеру. В тот момент, когда тунец подошел к Фернандо и дистанция сократилась до минимума, раздался характерный “сссБОООМММММ” – выстрел пневматического подводного ружья.

Гарпун попал тунцу между глаз и наполовину вошел в тело рыбы. Отличное попадание! Тунец развернулся, одновременно затягивая жабрами воду. Раненый тунец должен был бы думать о смерти, но вдруг, почти без паузы, рыба начала падать вниз под действием собственного веса, помогая себе мощным хвостом. У меня уже заканчивался кислород.

Препятствовать падению тунца с поверхности было невозможно. Линь скользил в моих руках, обжигая и причиняя нестерпимую боль. Тунец начал тянуть меня с буйком так, как будто нас не существует. Расстояние между мной и буйком сокращалось. Когда закончился линь, натяжение резко упало. Драконовый линь, который Фернандо использовал для привязки гарпуна и который выдерживал нагрузку до 100 кГс, разорвался, как гнилая нитка. Наш единственный съемный линь отправился в путешествие вместе с тунцом. Самый плохой кошмар подводного охотника, у которого ушла раненая добыча, стал фактом, и теперь возникли вопросы о том, как преследовать добычу большого размера. Мы упаковываемся и возвращаемся на берег.

Читать еще:  Подсаки для рыбалки

Опять о снаряжении

Следующий день был посвящен вязанию линей. Нам стало понятно, что наши прогнозы верны и рыба есть нудный процесс укрепления системы удержания тунца. Тино остался верен монолиню и привязал гарпун линем с увеличенным диаметром. Усилие на разрыв – 200 кГс, это максимум, который он подготовил. Фернандо привязал свой гарпун непосредственно к сорока метрам монолиня с усилием на разрыв 300 кГс.

Теперь они были одновременно в воде, один выполнял функцию помощника и страхующего, в то время как другой охотился на тунца. В течение смены Тино появился большой тунец, циркулируя на глубине 20 метров. Тино был хладнокровен. Я видел четыре раза, как тунец проходил на расстоянии выстрела. Если бы я был на месте Тино на этой же глубине, то тоже не стрелял бы до наличия угла, который гарантирует смертельное попадание гарпуна. Фернандо видел, как сократились две пары желтых резиновых тяг Demka-ALS 100 и понял, что Тино выстрелил. Тунец следовал своей траекторией, но позади его левого глаза торчало полметра серебристой стали. Мы снова наблюдали прежнюю картину! Рыба изменила направление своего движения, открывая и закрывая жабры, показывая их металлическое сияние, и мы были бессильны что-либо сделать. Тунец начал проделывать то же самое – растягивать амортизирующую резину и медленно, но уверенно натягивать линь.

Мы стали погружаться вместе с буем один за другим, без малейших признаков на то, чтобы остановиться. Удар по линю – сильное ускорение рыбы – и обрыв линя слышно, как шум шрапнели.

“Какого *** (непереводимая игра слов) случилось теперь!?” – был крик Тино после того, как стало видно, что буи поднимаются снова к поверхности.

Это уже вопрос принципа!

Заканчиваются дни нашего пребывания здесь. Потеряв двух тунцов из-за не подготовленного для удержания тунца снаряжения, мы были очень раздосадованы. Но наш настрой был и низок, и высок в одно и то же время. Мы уже использовали артиллерию, но у нас еще оставалось секретное оружие, которое еще только предстоит ввести в бой. Монолинь был заменен двухмиллиметровым стальным тросиком, имеющим сопротивление на разрыв 300 кГс. Мы присоединили его к толстому линю 15 (метров длиной. Добавляем к бую еще 4 канистры по 25 литров каждая. Если тунец разорвет все это, то мы вернемся с авианосцем – таков наш новый лозунг.

Благодаря GPS, мы возвращаемся на то же самое место, что и в предыдущие дни. Фернандо видел трех тунцов, циркулирующих очень глубоко. Он снимал их на видеокамеру, но что такое? – Батарея села. Боже мой! Кнопка записи была нажата во время транспортировки. Понятно, что если уж не везет, так не везет.

Тино кричит: “Стреляй!”, но Фернандо не слышит его рекомендаций и спокойно ожидает момента для верного выстрела, находясь под водой. В то время, когда тунец проходил вокруг флешера, Фернандо стал наводить подводное ружье. Гарпун, под действием сжатого до 40 атмосфер воздуха, почти весь вошел в голову монстра! С дистанции меньше чем 2 метра! Тунец в судорогах указывал головой на небо и, как прежде, стал падать вертикально вниз. В этот момент он был на 100% мертв!! Не было ничего, что бы могло возвратить его. Ведь к гарпуну присоединен трос из прекрасной стали! Не может быть, чтобы мы потеряли третьего тунца! Пожалуйста. Фернандо в бесполезном отчаянии непрерывно погружается к тунцу, чтобы схватить его с любой стороны и постараться остановить падение. Тино на полной скорости пытается стрельнуть в бок рыбе, но уже довольно глубоко, и дистанция для стрельбы очень большая. Тунец свободно падает в бездну. Фернандо с кошмарным лицом еще цепляется руками за гарпун и спинной плавник тунца. Он думает, что все это происки демонов.

Что же случилось дальше. Большое давление на глубине и буй с канистрами препятствовали погружению тунца. В результате запутывания линя рыба зависла на глубине 30 метров. Единственный гарпун, торчащий из головы, удерживал тунца, который время от времени слегка перемещался. Если его бросим, то нам не перенести этой трагедии. Фернандо берет новый, привязанный к линю гарпун. Задача состоит в том, чтобы закрепить на тунце еще один линь, и тогда за усиленный тросик поднять тунца на поверхность. Фернандо после восстановления дыхания погружается к тунцу и стреляет ему опять в голову, чтобы гарантировать смерть рыбе и безболезненно поднять ее на поверхность. После того, как был привязан второй линь к толстому концу системы удержания тунца, можно было уже почти уверенно сказать – добыча НАША! Тунец нам кое-чего стоил, но это уже позади.

Тунец был внушительным. Под водой он смотрелся ГРОМАДНЫМ. У нас не было слов, чтобы описать этого красавца. Он весил так много, что мы не могли его поднять. Тино пытается обнять тунца, а наша фотокамера NIKON осталась в гостинице! Подводная видеокамера лежит с разряженными батарейками.

Мы прикрепляем тунца к борту катера, сообщаем по телефону об успешной подводной охоте и отправляемся к берегу. Через три часа мы прибываем в порт.

“Выставка”

На причале собрались все, кто был в порту и в ближайших окрестностях. Все жаждали сфотографироваться с тунцом и узнать все подробности подводной охоты. Действительно ли, что тунца убили из подводного ружья и охотились без аквалангов? Нас фотографируют друзья из Военно-морского клуба. Мы не можем вытащить тунца из воды так, чтобы он полностью поместился на фотографии, и приходится и так и сяк моститься возле него.

Мы поднимаем тунца с помощью подъемного крана навигационного клуба и одновременно взвешиваем новенькими цифровыми весами, которые нам дал боцман клуба. Подъемный кран стал медленно поднимать тунца из воды. Показания весов возрастали: 50 килограммов, 80, 140, 200, 250, 270! Конечный итог: вес нашего тунца составил 278,4 килограмма! Это рекорд порта, персональный рекорд, рекорд Испании, почти рекорд Европы и мира. Открываются новые перспективы для подводной охоты.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Читать еще:  Поклевки карпа видео

Видео от ловли до продажи тунца как на Дискавери. Испания. Ловля тунца в средиземном море.

Это развлекательное, авторское видео уникальное в своем роде, так как в нём съемка и комментарии от первого лица и весь процесс рыбалки на тунца, от ловли до продажи!
***********************************************************************
Ссылка на полное видео https://www.youtube.com/watch?v=oGOHMn_bG1M
***********************************************************************

А так же вы увидите тунцовые фермы где растёт тунец гигант, снасти на тунца, рассвет в средиземном море, как мы причалили на рыбную биржу что бы продать наш большой улов, всё в ролике есть. Приколы на рыбалке были, без юмора не обошлось. Случай на рыбалке тоже мимо меня не прошёл. После того как мы продали тунца, его разделали и развезли по рыбным ресторанам, где готовят стейки из тунца по изысканным рецептам. Эта морская рыбалка мне запомнится на всю жизнь! Кому интересно как это сделано, смотрите.
Это видео будет интересно всем и в особенности любителям охоты (рыбалка это тоже охота) и рыбалки которые рыбачат на реках, озёрах и морях.
Про смешные случаи и приколы я ещё расскажу на этом канале.
Смешных случаев и приколов на рыбалке достаточно много, а иногда на рыбалке случается просто нереальная ржака.

********************************************************************
С нами ищут: Необычные случаи на рыбалке!Браконьеры. Рыбалка сетями. Незаконный вылов рыбы. Необычные случаи на охоте! Ловля карпа. Карповая ловля. Девушка на рыбалке, бешеный ледобур, ледобур из тримера, здоровенная щука, анекдот, прикол, приколы 2017, жесть, онлайн смотреть без смс и регистрации, баба на рыбалке, охота 2016, приколы на охоте 2016, приколы на охоте, приколы на рыбалке, нарезки, что будет если установить триммер на ледобур, зимняя рыбалка, подборка, русская рыбалка. ловля тунца. рыбалка на тунца. отдых в европе. отдых в испании. стоимость тунца.
А так же:
ловля тунца дискавери
промышленная ловля тунца
ловля тунца промысел
ловля тунца в открытом море видео
ловля тунца в россии
ловля тунца в средиземном море
как ловят тунца видео
дискавери дикий тунец
искусственное выращивание тунца
разведение тунца
виды тунца
ловля тунца на удочку
ловля тунца на спиннинг
ловля тунца с корабля
ловля тунца сетями
ловля тунца сетями
ловля тунца видео
ловля тунца в океане
тунец ловля

Тунец

Тунец – крупная морская рыба из семейства скумбриевых, обитающая в субтропических и тропических районах мирового океана.

Описание

Тело тунца имеет веретенообразное плотное строение, что позволяет развивать большие скорости – до 75 км/ч, в свою очередь, отсутствие плавательного пузыря (у большинства видов) и строение головы затрудняет нахождение рыбы в спокойном состоянии, принуждая к постоянному движению.

Среди рыб тунец относится к хищникам – основу его рациона составляют головоногие, ракообразные и мелкая рыба.

Для обитания тунцы предпочитают как поверхностные воды так и большие глубины до 200 метров.

Большую часть жизни тунцы проводят в движении, гоняясь за мелкой рыбой. Охотится этот активный хищник шумно и азартно, что позволяет легко обнаружить его присутствие при выборе места для рыбалки.

Обычно тунцы встречаются небольшими косяками, за исключением трофейных экземпляров, предпочитающих одиночный образ жизни (редко встречается косяк крупного тунца более 5 особей).

Виды тунца. Ареал обитания

К тунцам относятся 15 видов рыб из 5 родов:

  • Южные тунцы (Allothunnus);
  • Макрелетунцы (Auxis);
  • Малые тунцы (Euthynnus);
  • Полосатые тунцы (Katsuwonus);
  • Тунцы (Thunnus)

Южный тунец (Allothunnus fallai) – единственный представитель рода, встречается в южных широтах Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Максимальная длина тела около метра, зарегистрированный рекордный вес – 13,7 кг.

Скумбриевидный (Auxis rochei) и Макрелевый тунцы (Auxis thazard) – сравнительно мелкие виды тунца, достигающие размеров 50-60 см. Макрелетунцы встречаются в теплых прибрежных водах всех океанов, за исключением Атлантического. Для обитания макрелетунцы предпочитают приповерхностные слои, где сбиваются в крупные косяки. Максимальная зарегистрированная масса – 1,7 кг.

Малый восточный тунец (Euthynnus affinis) – встречаются особи до 1 м, максимально зарегистрированный вес трофейного экземпляра – 13,6 кг. Ареал обитания – прибрежные воды Тихого и Индийского океанов с температурой воды 18—29 °C. Встречается в крупных косяках до 5000 особей.

Пятнистый тунец (Euthynnus alletteratus) – синонимы: малый западный тунец, малый тунец, малый атлантический тунец. Это наиболее распространенный вид в Атлантическом океане, нередко встречается в Средиземном и Черном морях. Температура в ареале обитания – 24—30 °C. Максимальный зарегистрированный трофей – 16,5 кг.

Восточный тунец (Восточный тунец)малый чёрный тунец, чёрный скипджек. Встречается в восточной части Тихого океана на глубинах до 40 м. с температурой воды не ниже 23 °C. Зарегистрированный рекордный трофей 9,1 кг., максимальная длина тела – 84 см.

Бонито (Sarda sarda)полосатый тунец, обыкновенный скипджек. Имеет важное промысловое значение, занимая лидирующее место по вылову среди тунцов. Средние размеры – длина до 0,5 м., вес – 3 – 5 кг, трофейные представители достигают длины более метра и веса до 34,5 кг. Встречается во всех океанах, за исключением Северного Ледовитого.

Длиннопёрый тунец (Thunnus alalunga)альбакор, белый тунец. Наиболее распространен в водах Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Достигает длины до 140 см. и массы 60,3 кг.

Австралийский тунец (Thunnus maccoyii) – встречается в умеренных широтах Южного Полушария. Рекордный зарегистрированный вес – 260 кг., а длина – 2,45 м.

Большеглазый тунец (Thunnus obesus) – ареал обитания – субтропические и тропические воды Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Взрослые особи достигают длины 2,5 метра и массы – до 210 кг., максимальный зарегистрированный экземпляр – 400 кг.

Тихоокеанский голубой тунец (Thunnus orientalis) – один из крупных представителей рода, максимальная зарегистрированная длина – 3 м., а вес – 450 кг. Встречаются в северной части Тихлого океана.

Обыкновенный тунец (Thunnus thynnus) – синонимы: синий тунец, голубой, синеперый, красный. Самый крупный представитель рода, максимальный вес – 684 кг., а длина – 4,6 метра. Встречается в Атлантическом океане от Канады до Бразилии в западной части и от Канарских островов до Норвегии – в восточной Атлантике.

Желтопёрый тунец (Thunnus albacares) – встречается в умеренных и тропических широтах всего мирового океана, за исключением Средиземного моря. Обитает, в основном, в открытом океане на гдубинах до 100 метров, хотя молодняк держится косяками в прибрежных водах, нередко смешиваясь с другими видами рыб своего размера. Отличительной особенностью этого вида является окрашенные в ярко-желтый цвет спинные плавники. Рекордные размеры – 2,4 метра и 200 кг.

Читать еще:  Рыбалка видео карп

Чернопёрый тунец (Thunnus atlanticus)атлантический или чёрный тунец. Встречается только от Бразилии до мыса Кейп-Код. В отличии от остальных тунцов, в рационе питания отдает предпочтение креветкам и крабам. Размеры сравнительно скромные, длина – до 100 см., вес – до 21 кг.

Длиннохвостый тунец (Thunnus tonggol) – ареал обитания – субтропические и тропические воды Тихого и Индийского океанов. Максимальная масса трофейной рыбы – 35.9 кг., длина – 145 см.

Рыбалка на тунца

Все виды тунца не только относятся к ценным промысловым рыбам. но и пользуются широкой популярностью среди рыболовов-любителей.

Рыбалка на тунца увлекательна и азартна – даже опытный рыболов оценит в этой крупной и сильной рыбе достойного соперника.

Ловят тунца как троллингом, так и дрифтингом, используя морские удилища с тестом от 30 lb и выше и мощные мультипликаторные катушки. Все снасти должны иметь достаточный запас мощности для продолжительного вываживания крупной и активной рыбы.

В качестве наживки для рыбалки на тунца обычно используют силиконовые приманки, воблеры (при рыбалке троллингом) или некрупную рыбу (при ловле дрифтингом).

Ловля тунца: особенности рыбалки в открытом море

Гурманы ценят блюда из тунца. Эта рыба готовится в разных вариантах, а результат никогда не разочаровывает. А вот для рыбака ловля тунца – настоящее испытание. Крупную и сильную рыбу поймать совсем не просто, но тем ценней трофей.

Что мы знаем о тунце

Тунцами называют группу морских рыб из семейства скумбриевых. Они образуют особую трибу, то есть объединение ближайших родов. В этой трибе находится 5 родов, которые разделены на 15 видов. Название группы произошло от древнегреческого слова thynô. Его значение – «кидаться» или «бросаться» на что-либо.

Все тунцы относятся к стайным пелагическим рыбам. Это значит, что они не опускаются до морского грунта, а расселены по верхним слоям Мирового океана. Все тунцы – хищники, их рацион состоит из более мелких рыб, моллюсков и рачков.

Тело тунцов имеет форму веретена. С двух сторон вдоль хвостового стебля имеется кожистый киль. Спинной плавник серповидной формы. Масса может быть самой разнообразной. От 1,7 кг (макрелевый тунец) до 600 кг (тихоокеанский тунец). Самый крупный трофей выловлен близ Новой Зеландии, его вес был 335 кг.

Как ловить тунца

Опытные рыбаки начинают охоту на тунца с прикорма. Они выходят в район рыбалки и бросают за борт большое количество свежей или мороженой рыбной мелочи.

Кроме прикорма, этот вид рыбы привлекают пузырьки воздуха. Чтобы заманить косяк тунца, многие используют брызговые установки, которые создают за кормой пятно пузырьков. Хищникам кажется, что это группа мальков, суетящаяся в процессе еды. В этом случае ловля тунца проводится на блесну, которую забрасывают прямо в пятно пузырьков. Но метод работает только при отсутствии ветра в ясную погоду.

Еще один способ ловли – троллинг. Это значит, что тяжелую блесну заглубляют примерно на 5 м и тянут за движущимся катером на толстом шнуре. В качестве живой приманки подойдут кальмары или осьминоги, можно использовать макрель. А если используют воблеры, то они должны быть максимально яркими и довольно крупными.

Ловля тунца в открытом море может проходить на уду. Это прочное удилище, которое применяют в комплекте с широким поясом. В поясе есть углубление для упора комля удилища. При вываживании рыбы без упора не обойтись. При этом способе используют отполированный крючок без бородки. Наживку не используют.

Ловля тунца отличается от рыбалки другого вида тем, что трофеи крупные и тяжелые. Их не трудно подсечь, но вываживание превращается в настоящее приключение, полное борьбы и отчаяния. Для извлечения некоторых видов необходим багор и лебедка.

Особенности ловли разных видов: желтоперый тунец

Желтоперый тунец – привлекательный трофей для всех любителей морской охоты. В этом случае ловля дикого тунца происходит на троллинговую снасть. Рыбаки используют блесны с рыбной наживкой или воблеры.

Ловить желтого тунца сложно. Он не сдается на милость победителя, а отчаянно пытается уйти на глубину.

Желтоперого тунца добывают не только рыбаки-любители, но и промышленные компании. Промышленная добыча ведется в тропиках и умеренных широтах.

Черноперый тунец

Этот вид тунца еще называют атлантическим или черным. Это относительно некрупный вид, максимум массы – 20 кг. Ловля тунца этого вида происходит в морях западной Атлантики. В качестве снастей используют спиннинг и троллинг, а приманкой служит легкая блесна, стример или октопус.

Голубой тунец

Это крупный вид, для ловли которого необходимо специальное разрешение. Кроме того, необходима большая лодка с лебедкой, особая снасть и другое оборудование. Для новичков может быть полезным наличие опытного инструктора. Живет вид в Атлантическом океане.

Чаще всего рыбаки ловят голубого тунца из спортивного интереса. После обмера и фотографирования трофей выпускают. Вес голубого тунца может превышать 350 кг. Ловля этого «монстра» гарантирует мощный выброс адреналина и длительную борьбу.

Альбакор

Тунца альбакор еще называют белым, длиннокрылым или длинноперым. Мясо этого вида считается самым жирным и нежным. Средний вес рыбы примерно 20 кг, а максимальный трофей весил более 40 кг. Мировой рекорд был зафиксирован на Канарских островах. Обитает вид в открытом океане, к берегам подходит очень редко. Активная ловля тунца – в Средиземном море, где расположены тропические и умеренные широты Мирового океана.

Большеглазый тунец

Большеглазые тунцы также считаются крупным видом. Их вес – от 100 до 200 кг. Удобнее всего ловить на троллинговую снасть. Наживка – кальмары и мелкая рыбешка. Выуживание большеглазого тунца может продлиться более часа. Все это время рыбак пребывает в напряжении и должен быть внимательным. Большеглазый красавец не позволяет одерживать легких побед.

Источники:

http://handf.mirtesen.ru/comments/42685301466/page
http://v4k.life/video/PsmAx_JYeYc
http://mega-tour.org/trophies/fishing/tunets/
http://fb.ru/article/269271/lovlya-tuntsa-osobennosti-ryibalki-v-otkryitom-more

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять